Обеспечение качества предоставляемых образовательных услуг только через проведение внешнего оценивания не всегда является эффективным, т.к. может образоваться культура, когда школы стремятся показать свое соответствие стандартам или получение внешнего признания, но при этом не принимать или брать на себя ответственность за развитие и улучшение деятельности. Проведение только самооценивания также несет в себе определенные риски: может образоваться «самообман» и оказание ненадлежащего влияние на работу со стороны школьного сообщества при отсутствии внешнего взгляда на выдвигаемые предположения и гипотезы о состоянии развития школы. В связи с этим, внешнее оценивание деятельности школы должно комбинироваться с проведением внутреннего самооценивания с целью достижения объективности результатов и выявления «реальной ситуации» (ОЭСР).  Однако, необходимо обеспечить, что при внешнем оценивании и самооценивание используются общие критерии. Приоритетной задачей является обеспечение того, что внешнее оценивание и самооценивание дополняют друг друга и рассматриваются как процессы, направленные на развитие и укрепление школьной деятельности.

Внешнее оценивание школ, претендующих на получение или подтверждение международной аккредитации CIS осуществляется через визиты. Для вступления в членство CIS школа единожды проводит один визит «Membership Evaluation». После получения членства школа вступает непосредственно в процесс международной аккредитации, который включает 2 обязательных визита «Preparatory Evaluation» и «Team Evaluation». Данные визиты проводятся сотрудниками аккредитационной организации совместно с независимыми экспертами, прошедшими специальное обучение CIS.

До начала проведения каждого визита школа готовит отчет по установленным стандартам и критериям, а эксперты проводят валидацию информации указанной в отчете во время визитов.

По итогам визитов школы получают обратную связь по каждому разделу аккредитации, которая включает:

  •    Recommendations – рекомендации по улучшению соответствия стандартам.
  •    Commendations – сильные стороны школы, которые заслуживают внимания.
  •    Advice – советы, которые предоставляются для сведения.

С 2019 года визиты были переведены в виртуальный формат в связи с пандемией Covid-19.

Authorization
*
*
Registration
*
*
*
A password has not been entered
*
Password generation